Научно-практический семинар Региональные программы информатизации образования

4-5 апреля 2003 г.

программа семинара

4-5 апреля 2003 года на базе Омского государственного университета были проведены специализированный научно-практический семинар «Региональные программы информатизации образования» и совещание Координационного совета проекта «Создание Федерального ресурсного центра научного, научно-методического, кадрового и материально-технического обеспечения развития единой образовательной информационной среды в Сибирском федеральном округе».

На семинаре были обсуждены следующие вопросы:

1. Обсуждение результатов выполнения проекта в 2002 г.
  2. Принципы формирования и механизмы реализации межрегиональных системных проектов в области информатизации сферы образования СФО
  3. Региональные программы информатизации и анализ их соответствия целям и задачам ФЦП «Развитие единой образовательной информационной среды»
  4. Определение основных направлений развития информатизации сферы образования СФО

регламент семинара

4 апреля (пятница)

7.00 Заезд участников
10.00-11.00 Регистрация участников
11.00-13.00 Работа семинара
13.00-14.00 Обед
14.00-17.00 Работа семинара
17.00 Товарищеский ужин

участники семинара

Список участников специализированного научно-практического семинара
«Региональные программы информатизации образования»
1 КемГУ, г. Кемерово
43 ОмГПУ, г. Омск
44 ТГПУ, г. Томск

решение семинара

г. Омск, 4 апреля 2003 г.

На совещании присутствовали: члены координационного совета проекта, представители Администраций Омской и Новосибирской областей, ректоры вузов г. Омска.

Заслушав и обсудив доклады руководителя проекта ректора Томского государственного университета Г.В. Майера, заместителя руководителя проекта проректора по информатизации Томского государственного университета В.П. Демкина, выступления участников, совещание решило:

1. Поручить Омскому государственному университету, Кемеровскому государственному университету, Иркутскому государственному техническому университету выступить в качестве головных исполнителей для оформления заявок на конкурс на выполнение проектов по основным направлениям информатизации образования NN 6,7,8,10 в рамках федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы) (Первая очередь) по лоту N 3 «Создание ресурсных центров регионального уровня в субъектах РФ».
  2. В качестве основных направлений развития ресурсных центров (РЦ) в регионе Сибирского федерального округа на 2003 год определить:
    • развитие инфраструктуры РЦ СФО;
    • разработка комплексных региональных программ информатизации и определение актуальных совместных проектов субъектов Федерации СФО;
    • развитие инфраструктуры телекоммуникаций региона СФО с учетом спутникового сегмента для доступа сельских школ в Интернет;
    • создание электронных ресурсов учебного назначения;
    • разработка совместных образовательных программ и их ресурсного обеспечения;
    • подготовка кадров;
  3. Поручить рабочей группе координационного совета проекта провести мониторинг вложения средств субъектов Федерации СФО в информатизацию сферы образования регионов за период 2001-2002 гг.
  4. Просить координационный совет по проблемам высшей школы межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» поддержать инициативу координационного совета проекта по разработке комплексных межрегиональных проектов в сфере информатизации образования и определить источники финансирования этих проектов.

Председатель совещания
Г.В. Майер