II Международная конференция «Социальные и экономические аспекты развития региона: потенциал, проблемы и перспективы»

11-12 октября 2002 г.

информационное сообщение

Павлодарский университет проводит II Международную конференцию «Социальные и экономические аспекты развития региона: потенциал, проблемы и перспективы», которая состоится 11-12 октября 2002 года и Межрегиональную выставку-ярмарку наукоёмких технологий, которая будет проводиться 9 октября 2002 года, в г. Павлодаре по адресу ул. Ломова 45, Павлодарский университет.

Цель конференции

Обсуждение вопросов, связанных с созданием и развитием условий экономического роста региона, развитием науки и техники, правовой базы, предпринимательства, создания рамочных макроусловий в регионе, формированием региональной государственной политики.

Павлодарский университет — ведущий региональный вуз, имеющий тесные связи с государственными органами управления, различными научными и образовательными центрами Казахстана и других стран. Хорошая материальная база университета позволяет провести международную конференцию на самом высоком уровне.

Международная конференция будет способствовать развитию открытого демократического пространства в области науки и образования в Северо-восточном регионе Казахстана, расширению интеграционных тенденций. С этой целью к работе конференции будут приглашены ученые из различных стран. Изучение опыта в области регионализации социально-экономических процессов будет способствовать развитию конструктивных направлений сотрудничества между организациями разных стран.

Работа конференции будет проходить в виде пленарных, секционных заседаний, круглых столов, дискуссионных клубов.

Планируется организация досуга участников — экскурсии по городу и окрестностям.

В ходе работы конференции планируется рассмотрение следующих вопросов:

• развитие науки и техники;
  • технологический прорыв как база развития экономики;
  • правовое регулирование региональных экономических отношений;
  • особенности правовых взаимоотношений между центром и регионом в различных странах;
  • налоговые реформы и их влияние на регион;
  • реформирование бюджетного процесса, формы бюджета, децентрализация бюджета;
  • влияние отдельных отраслей на развитие региона;
  • развитие предпринимательства как основы экономического развития;
  • условия взаимодействие рыночных структур;
  • развитие инфраструктуры региона как обязательное условие экономического роста;
  • влияние высшей школы на развитие потенциала региона;
  • СМИ и их влияние на социально-экономическое развитие региона;
  • история региона.

Работа конференции предполагается в рамках следующих секций:

• Современные технологии и экономический рост региона;
  • Правовые аспекты регионального развития;
  • Социальные аспекты развития региона;
  • Экономические аспекты развития региона.Результатом работы конференции должны стать разработка подходов к комплексному развитию региона; интеграция усилий государственных органов управления, различных общественных организаций, образовательных, научных и промышленных центров с целью регионального развития; развитие сети научных и образовательных контактов в направлении изучения экономического роста региона.

В работе конференции приглашаем принять участие руководителей промышленных предприятий и государственных структур, ученых различных областей науки и техники, представителей системы науки и образования. Материалы конференции будут опубликованы. организационный взнос за участие в конференции — 5$; за публикацию — 5$. Оплату можно произвести как на расчетный счет университета, так и по прибытии на конференцию в кассу университета. Расчетные реквизиты: РНН 451800060262, ПФ ОАО «БанкЦентрКредит», г. Павлодар, ИИК 100609339, БИК 193201759, КОД 17, указать — Малышко С.Е. При оплате в кассу также указать Малышко С.Е. Заявки и тезисы доклада необходимо прислать в оргкомитет конференции до 1 сентября 2002 года (в электронном виде и на бумажных носителях). Документы, высылаемые электронной почтой, должны быть посланы приложением.

В заявке обязательно указать фамилию, имя, отчество, ученую степень и звание, организацию и должность, возможность прибытия, потребность в гостинице, дату приезда или отъезда, желание опубликовать тезисы выступления.

Требования к оформлению тезисов: Word 6.0 или 7.0, формат А4, поля (правое, верхнее, нижнее — 1 см, левое — 2 см.), шрифт — 11pt, отступ абзаца — 0,7 см, одинарный межстрочный интервал, название доклада прописными буквами по центру, в конце заголовка точка не ставится, через один интервал фамилию и инициалы автора (или авторов через запятую) по центру строчными буквами. Не боле 4-5 страниц.

Язык конференции: казахский, русский, английский, немецкий, французский.

Заезд участников конференции планируется 9-10 октября 2002 года, отъезд -13 октября 2002 года.

По всем вопросам относительно конференции обращаться к специалисту УНИР
    Малышко Сергею Евгеньевичу (bim-pau@nursat.kz), тел (83182) 450862, факс (83182) 571767
    637003, Республика Казахстан,
    г. Павлодар, ул. М. Горького 102/4, Павлодарский университет, телефон +7 3182 45-22-11, телефон/факс +7 3182 57-17-67, E-mail: bim-pau@nursat.kz